MsO - Möhren sind orange


Leider werden Kaninchen immer noch überwiegend nicht artgerecht gehalten, da die korrekten Informationen zur artgerechten Haltung den Kaninchenhalter oft nicht vorliegen. Und so kommt es, dass Kaninchen allein (oder mit einem Meerschweinchen als Ersatzpartner) in einem kleinen Käfig ihr Dasein fristen und mit getreidehaltiger Futtermischung aus dem Supermarkt ernährt werden, wodurch sie kein hohes Alter erreichen. Nicht selten werden sie als Kinderspielzeug angeschafft und landen früher oder später im Tierheim, in der Mülltonne oder werden ausgesetzt. Vielen Kaninchen bleibt aus Uneinsichtigkeit der Besitzer medizinische Hilfe versagt.



DAS WOLLEN WIR ÄNDERN!

Wir setzen uns für die Grundbedürfnisse von Kaninchen ein, damit mehr Langohren ihr Leben genießen können. Informiere dich, es ist nie zu spät. Man kann immer etwas ändern! Bei Fragen oder Problemen steht dir unser Team gerne zur Seite. Alle Beratungen sind selbstverständlich kostenlos.


Allgemeine E-Mail-Adresse: kontakt@moehren-sind-orange.de



Das Team - Deine Anprechpartner


Kathi (Vorstand)
Wohnort: Oldenburg
E-Mail: kathi@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: Kathi
Mehr lesen...
Inga
Wohnort: Herne
E-Mail: inga@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: Inga :)
Mehr lesen...
Mone
Wohnort: Göttingen
E-Mail: mone@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: Mone
Mehr lesen...
Tinka
Wohnort: Duisburg
E-Mail: tinka@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: jimmyundbimmy
Mehr lesen...
Katrin
Wohnort: Kaarst
E-Mail: katrin@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: kati
Mehr lesen...
Claudia
Wohnort: Remagen/Bonn
E-Mail: claudia@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: Claudia
Mehr lesen...


Unsere Pflegestelle
Anna
Wohnort: Plattling
E-Mail: pflegestelle@moehren-sind-orange.de
Name im Forum: eistee
Mehr lesen...