MsO - Möhren sind orange


Leider werden Kaninchen immer noch überwiegend nicht artgerecht gehalten, da die korrekten Informationen zur artgerechten Haltung den Kaninchenhalter oft nicht vorliegen. Und so kommt es, dass Kaninchen allein (oder mit einem Meerschweinchen als Ersatzpartner) in einem kleinen Käfig ihr Dasein fristen und mit getreidehaltiger Futtermischung aus dem Supermarkt ernährt werden, wodurch sie kein hohes Alter erreichen. Nicht selten werden sie als Kinderspielzeug angeschafft und landen früher oder später im Tierheim, in der Mülltonne oder werden ausgesetzt. Vielen Kaninchen bleibt aus Uneinsichtigkeit der Besitzer medizinische Hilfe versagt.



DAS WOLLEN WIR ÄNDERN!

Wir setzen uns für die Grundbedürfnisse von Kaninchen ein, damit mehr Langohren ihr Leben genießen können. Informiere dich, es ist nie zu spät. Man kann immer etwas ändern! Bei Fragen oder Problemen steht dir unser Team gerne zur Seite. Alle Beratungen sind selbstverständlich kostenlos.


Allgemeine E-Mail-Adresse: kontakt@moehren-sind-orange.de



Das Team - Deine Anprechpartner


Kathi (Vorstand)
Wohnort: Oldenburg
E-Mail: kathi@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich: Kaninchen (Außenhaltung inkl. Freilandhaltung,
Verhalten(-sstörungen), Vergesellschaftung, Krankheiten, Nachwuchs)

Mehr lesen...
Inga (Ehrenmitglied)
Wohnort: Herne
E-Mail: inga@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich: Kaninchen (alle Bereiche)

Mehr lesen...
Tinka (Ehrenmitglied)
Wohnort: Duisburg
E-Mail: tinka@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich:

Mehr lesen...
Katrin (Ehrenmitglied)
Wohnort: Kaarst
E-Mail: katrin@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich:

Mehr lesen...
Claudia
Wohnort: Remagen/Bonn

Beratungsbereich: Nur persönliche Beratung im Tierheim Remagen.

Mehr lesen...
Janina
Wohnort: Geldern
E-Mail: janina@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich:

Mehr lesen...
Anne
Wohnort: Freising bei München
E-Mail: anne@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich: Kaninchen (Krankheiten, Haltung, Ernährung, Zusammenführungen, Nachwuchs)

Mehr lesen...
Kerstin
Wohnort: Stuttgart
E-Mail: kerstin@moehren-sind-orange.de

Beratungsbereich: Meerschweinchen

Mehr lesen...